ОАО НПО ЦКТИ
Конференция Невская Энергетическая Перспектива 2024
1977г. Орден Октябрьской Революции.
проектно-конструкторская деятельность опытно экспериментальные работы поставка энергооборудования расчетные работы разработка технологий сертификационные испытания. ицэо опытно-экспериментальная тэц. поставка электроэнергии. поставка теплоэнергии сервис энергетического оборудования

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
5-02-2013, 14:50
Няганская ГРЭС готовится к монтажу силового острова энергоблока №3

4 Февраля 13

 «Основное оборудование, произведенное компанией Siemens, находится в здании корпуса, и мы планируем начать его сборку в ближайшее время», - сообщил директор Няганской ГРЭС Михаил Шабалин.

На Няганской ГРЭС ОАО «Фортум», строящейся в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, завершен монтаж теплового контура главного корпуса энергоблока №3. С подачей тепла созданы необходимые условия для осуществления монтажа основного технологического оборудования третьего энергоблока станции.

«Мы ведем одновременно пусконаладочные работы на первом энергоблоке, вступили в активную фазу монтажа основного и вспомогательного оборудования на блоке два. Работы по монтажу теплового контура главного корпуса энергоблока №3 завершены», - говорит Михаил Шабалин, директор Няганской ГРЭС

В последнюю декаду января на Няганской ГРЭС успешно пройден важный этап по синхронизации силового оборудования первого блока с сетью – энергоблок набрал первую опытную нагрузку 70 МВт. С включением генератора блока в сеть реализована программа продувки котла-утилизатора, паропроводов готовящегося к пуску блока № 1. Его комплексное опробование и аттестационные испытания планируется начать в феврале.

Няганская ГРЭС – уникальный для России проект, осуществляемый в сфере электроэнергетики. Инфраструктура Няганской ГРЭС создается «с нуля», а сам проект характеризуется внедрением прогрессивных топливо- и энергосберегающих технологий. Три блока Няганской ГРЭС базируются на установке парогазового цикла, технологии максимально дружелюбной к окружающей среде, что отвечает принципам устойчивого развития корпорации Fortum. Расчетный КПД строящихся энергоблоков составляет более 57% - это один из самых высоких показателей среди станций подобного типа.

Проектная мощность станции - 1254 МВт (три блока по 418 МВт). ОАО «Фортум» рассчитывает, что ввод в эксплуатацию первого блока состоится в первом квартале 2013 года. Электроэнергия НГРЭС будет востребована динамично развивающейся нефтегазовой, металлургической и лесоперерабатывающей промышленностью региона. Строительство НГРЭС - лишь часть инвестиционной программы ОАО «Фортум», общая стоимость которой оценивается в 2,5 млрд евро. Предполагается, что к 2014 году совокупная установленная мощность входящих в состав компании станций увеличится на 85% и достигнет 5146 МВт.

Energoland-info